Процедура удаления волос диодным лазером эффективная и безболезненная, она не провоцирует термические ожоги, неприятные ощущения, воспаление фолликулов, проводится короткими сеансами и имеет достаточно короткий восстановительный период. Благодаря особой длине волны, полностью справляется с оволосением, подходит для разных светотипов кожи и структуры волос.

Однако есть некоторые противопоказания для лазерной эпиляции диодным лазером. К ним можно отнести группу временных ограничений, после устранения которых можно легко прибегнуть к такой косметологической услуге и постоянные. 

К временным относятся:

  • Беременность и кормление грудью. В данный период гормональный фон нестабилен, кожа обладает повышенной чувствительностью. Это может привести не только к более выраженному дискомфорту при проведении, но и возникновении чрезмерной пигментации. Более того нет достоверных данных, как действует лазер на плод. Так что диодный лазер при беременности и во время лактации лучше все-таки отложить, а по завершению – воспользоваться этой процедурой.
  • Возраст до 18 лет. У подростков до 13-14 лет волосы находятся в спящем состоянии из-за чего меланина в них мало, а потому лазер будет практически бесполезен. Также гормональный фон до 18 лет нельзя назвать стабильным, а это может приводить к негативным последствиям в виде пигментации, раздражения.
  • Загар. Не рекомендуется инсоляция за две недели до и столько же после, потому что покров обезвоживается при загаре, он нуждается в активном увлажнении, питании, восстановлении. А лазерный луч может вызвать раздражение.
  • Шугаринг. Во время удаления воском или сахарной пастой вырываются и волосяные корни. И потому примерно на месяц после использования этих процедур накладывается ограничение на лазерную эпиляцию. За это время волоски отрастут и не будет риска неравномерного удаления.
  • Воспаления. Если в зоне будущей обработки присутствуют какие-либо воспаления, то лучше не рисковать, иначе велик риск распространения инфекции. Более того, такие процессы неизбежно снижают местный иммунитет, что может привести к гиперпигментации, к замедленному восстановлению кожного покрова.
  • Повреждения. Эпиляцию разрешено выполнять только на здоровых участках без каких-то травм, мелких повреждений. Так, будет неэффективна сама процедура и могут возникнуть ожоги от диодного лазера из-за нарушенного эпидермиса.
  • Инфекционные заболевания. Простудные, дерматологические и прочие недуги инфекционного характера снижают иммунитет, уменьшают эффективность процедуры. Даже простой грипп является временным противопоказанием для эпиляции. После излечения такие ограничения легко снимаются.
  • Прием отдельных лекарственных средств. К таковым относятся средства, вызывающие светочувствительность. Это диуретики, антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие, антидепрессанты, антигистамины, контрацептивы и гормональные таблетки, составы против акне. Также сюда включаются анксиолитики, транквилизаторы, различные сердечно-сосудистые препараты. Они могут повлечь повреждение клеток кожи, покраснение, сыпь.
  • Хронические дерматологические болезни. Так, не рекомендован диодный лазер при псориазе, атопических дерматитах и прочих. Лазерный луч может провоцировать обострение этих заболеваний, распространения высыпания на коже.

Кроме того, не стоит прибегать к эпиляции, если в семье есть случаи витилиго. В противном случае последствия диодного лазера могут выражаться ожогами, которые затем станут «белыми пятнами».

Аналогичный запрет накладывается при:

  • Диабете в декомпенсированной стадии.
  • Онкологии различной локализации.
  • Келлоидном рубцевании тканей.
  • Наличии ВИЧ и СПИД.
  • Герпетических высыпаниях, независимо от их стадии – хронической или острой.
  • Особых реакциях на солнечные лучи.
  • Проведении радио- или химиотерапии.
  • Заболеваниях внутренних органов, преимущественно, яичников, надпочечников.
  • Наличии татуировки в месте проведения эпиляции.

Если пациент имеет чрезмерную чувствительность, впечатлительность, подвержен нестабильному эмоциональному поведению, то также стоит избегать данной процедуры.

Как правило, диодный лазер не помогает при наличии седых волос, что обусловлено отсутствием пигментации – луч попросту не может «попасть» в спектр и блокировать фолликул

Чтобы пойти на диодный лазер, перед процедурой необходимо подготовиться. Примерно за две-четыре недели нужно заранее посетить врача, чтобы изучить тип и состояние волосяного покрова, исключить противопоказания. Специалист подбирает количество процедур и продолжительность каждой из них.

Подготовка к лазерной эпиляции

Примерно за 10-14 дней ограничьте себя в:

  • Применении косметических лосьонов, спиртовых составов, мазей, крема для увлажнения, потому что они активизируют внутренние процессы.
  • Загаре, чтобы не вызывать ожоги кожи при эпиляции.
  • Осветлении волос, выдергивании их пинцетом, так как это может привести к их неравномерному устранению.
  • Если на коже есть следы инсоляции, то непосредственно перед воздействием обработайте тело скрабом, умеренно жесткой мочалкой.
  • Не принимайте тетрациклиновые и фторхинолоновые средства за две недели.
  • Запрещена и горячая ванна накануне.

Важно!

Это общий список ограничений. Но в каждом конкретном случае вопрос использования процедуры решается врачом, чтобы полностью исключить вред диодного лазера для эпиляции и минимизировать любые риски.

Более того, рекомендуется не пренебрегать тщательной подготовкой перед посещением косметолога и доверять только опытному врачу, использующему качественное оборудование современного поколения. Квалифицированный косметолог развеет все мифы о лазерной эпиляции диодным лазером, тщательно изучит состояние кожи, выявит наличие определенных особенностей здоровья, подробно расскажет о специфике и этапах проведения, подберет персональный курс с учетом индивидуальности пациента.

Только такой комплексный подход гарантирует, что диодный лазер от применения покажет достойный эффект без негативных последствий, не будет вызывать никаких реакций организма, обеспечит полное удаление волос и придание коже гладкости, мягкости и подтянутости.